Le café Russe

Pour vos discussions en anglais, flamand, russe, mandarin: c'est ici.
viperedevelours

Le café Russe

Messagepar viperedevelours » mer. avr. 14, 2010 4:13 pm

UP !

Je trouve que l'idée de ce fil était intéressante et je pense qu'il y a moyen avec un peu de bonne volonté de recréer un petit café version russe ! Postez vos liens et vos commentaires sur la pluie et le beau temps, sur la politique, l'art, les sciences, la métaphysique.... Et discutons en en russe :)

Gwenaelle

Messagepar Gwenaelle » mer. avr. 14, 2010 8:17 pm

С превеликим удовольствием ! Очень скучаю по русскому языку. Пишу не так часто, как хотелось бы.

viperedevelours

Messagepar viperedevelours » mer. avr. 14, 2010 9:59 pm

Gwenaelle a écrit :С превеликим удовольствием ! Очень скучаю по русскому языку. Пишу не так часто, как хотелось бы.

Мне тоже нужна ПРАК-ТИ-КА :) В кафе говорят о поведении чиновников...

http://www.vivreenrussie.net/forum/view ... hp?t=13377

Кто-то может мне объяснить что означает "Мигалка" ??

philologina

Messagepar philologina » mer. avr. 14, 2010 11:31 pm

практика - это можно:)

вот это действительно прекрасная статья, которую Лео повесил:
http://www.online812.ru/2010/04/09/029/
и действительно - доколе?

показательно, конечно, что этого хорошего человека потом еще такие сомнения мучили:
"Первые два дня я переживал, что из-за меня могут пострадать партнеры по бизнесу. Родственники в госструктурах. Вдруг я их всех подставил? Безусловно я об этом задумывался. Я состоятельный человек, мне есть что терять, да… Могут, условно говоря, отобрать бизнес. Но у нас ведь любой бизнес могут закрыть. Это тебе каждый коммерсант скажет. Пожарник придет и закроет. Поэтому этот страх, конечно, есть."

То есть сознание просыпается, но постепенно. Побольше бы такого:)

а еще сегодня вступает в действие национальный антикоррупционный план. так что у нас вообще все хорошо :)
Si on batissait la maison du bonheur, la plus grande piece en serait la salle d'attente. Jules Renard.

Carpe diem! Hor.

viperedevelours

Messagepar viperedevelours » jeu. avr. 15, 2010 12:10 am

Да... Я не знаю что я сделала бы, если бы я была на месте этого человека... Ведь если никто не протестирует против такой несправедливости, то положение не может измениться. Мне кажется что это вечная проблема... Большинство русских с которыми я общаюсь ещё считают коррупция удобной и необходимой. #-o

Всё таки надеюсь что этому человеку будет всё хорошо !!

philologina

Messagepar philologina » jeu. avr. 15, 2010 6:45 pm

вот в том-то и дело, что я тоже не знаю, что сделала бы на его месте, хотя ясно, что нужно начинать идти наперекор этой "порочной системе", что если мы не сделаем, не начнем сопротивляться, никто не сделает..

ну может быть, это все же изменится когда-нибудь. :)

я думаю, что у него точно все будет хорошо. он же все же не что-то страшное совершил, просто дорогу не уступил. подумаешь.

насчет удобства не знаю, наверно, просто сложно себе представить жизнь без коррупции.. и это, знаете, как у Гоголя, не помню сейчас, где именно, в "Мертвых душах", кажется: взятки брать строго и официально запретили, и все стало еще хуже - нет никакого прямого пути к сердцу чиновника, за каждую мелочь приходится теперь платить в несколько раз больше, потому что риск, потому что запрещено.. поэтому еще неизвестно, конечно, что лучше.

:weedman:
Si on batissait la maison du bonheur, la plus grande piece en serait la salle d'attente. Jules Renard.

Carpe diem! Hor.

Alexander Galitskiy

Re: Le café Russe

Messagepar Alexander Galitskiy » dim. avr. 25, 2010 10:55 pm

если интересно про мигалки, то есть Общество синих мигалок, недавно устраивали автопробег

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... 0%BE%D0%BA

http://www.youtube.com/watch?v=6ZKrhYde3ZU

хотя, конечно, те, кто ездит в мигалках просто смеются глядя на это.. те, кто думает, что им от этого неудобно или некомфортно - просто не знают влаcть, не были в ней и не представляют, как власть относится к себе и к обществу..

... те, кого российское общество наняло служить его интересам, давно уже стало высшим сословием и кастой, "над-обществом", потеряло всякий стыд и совесть,пропиталось коррупцией на 100%.. титул "чиновник" - это уже как титул дворянина, передающийся по наследству.. а дворянам до проблем холопов и крестьян дела нет.. поэтому надежда Хантли прийти во власть и что-то поменять - утопична (надежды юношей питают..).. власть не хочет меняться и будет выдавливать любого, кто представляет ей угрозу своей честностью, неподкупностью, принципиальностью...поэтому все больше приходят во власть ИХ однокурсников и одногруппников..
И нет обратной связи между обществом и властью - можно сколько угодно писать в газетах (вон Ведомости - что ни день, то статья про коррупцию - Скрынник и сельское хозяйство, В.В.П. и Тимченко, Российская Венчурная корпорация и Роснано "пилят" деньги, Лужков и жена, ставшая миллиардером за 5 лет только за счет мужа, ФСО и взятки за Мерседесы, Нewlett Packard и взятки МВД за покупку серверов.. и еще сотни статей.. и что ??.. cам же себя не уволишь!....на своем опыте знаю - за последние два года ни одного честного чиновника не встретил - все они создают проблемы бизнесам только с одной целью..), можно сколько угодно выкладывать ролики в Интернете, чиновникам, власти ВСЕ РАВНО.. они как боги на Олимпе - их детям можно сбивать прохожих на зеленый свет на пешеходном переходе (http://www.newsru.com/russia/27dec2005/ivanov_zyat.html) или устраивать гонки в Швейцарии на 0.5 млн евро машинах...а при этом у с умным видом создавать фонд (апрель 2010), из которого пенсионерам будут выплачивать 1000 (!!!!! какой цинизм !!!!) рублей в год на лечение или ветеранам давать по продуктовому набору на 9 мая.. Власть настолько ЦИНИЧНА и прогнила, что эволюционным способом ее не поменять... и надеяться, что царь хороший, просто вокруг него все плохие, и что царь только и ждет, чтобы стать лучше и радостно возьмет на работу того, кто не пропустил машину с мигалкой, это настолько смешно (сквозь слезы)...

Léo

Re: Le café Russe

Messagepar Léo » lun. avr. 26, 2010 12:28 pm

Вот вот!

arhip

Re:

Messagepar arhip » sam. mai 22, 2010 3:21 pm

Gwenaelle a écrit :Пишу не так часто, как хотелось бы.

Хорошо, что изучающим русский нынче редко приходится писать от руки!

Image

Image

Это же очень трудно прочитать! Особенно тому, кто не очень хорошо знает язык. Вот именно поэтому некоторые пишут букву "ш" с подчёркиванием.

А напишите-ка вы латиницей русское слово "защищающихся". Как говорят в России, без ста граммов не разберёшься. Налей, бармен!
Alexey Tchmel

Revenir vers « Multilingue »